CoûtRéel

Renault Captur E-Tech hybrid — hybride essence

Coût d’usage réel en France, calculé sur 12 000 km/an à partir des valeurs WLTP homologuées.

Mis à jour le

Coût d’usage
184 €par mois
2 212 €par an

À 12 000 km par an, rouler en Renault Captur E-Tech hybrid coûte 184 € par mois, soit 2 212 € par an hors décote. Le carburant représente 50 % de ce budget (1 112 €), l’entretien 28 % (620 €) et l’assurance 22 % (480 €). Aucun malus écologique 2026 n’est dû à l’immatriculation.

Poste (par an)Montant
Carburant✓1 112 €
Entretien≈620 €
Assurance≈480 €
Total annuel d’usage2 212 €

Coût selon le kilométrage annuel

Km par anCarburantEntretienAssuranceTotal annuelPar mois
8 000 km741 €620 €480 €1 841 €153 €
12 000 km (référence)1 112 €620 €480 €2 212 €184 €
15 000 km1 390 €620 €480 €2 490 €208 €
20 000 km1 853 €620 €480 €2 953 €246 €

Seul le poste carburant varie avec la distance : nos estimations d’entretien et d’assurance dépendent de la masse et de la puissance du véhicule, pas des kilomètres parcourus (voir la méthode). Un gros rouleur paiera en pratique un peu plus d’entretien.

Malus écologique 2026

Malus CO₂✓0 €
Malus masse✓0 €
Malus total (une fois, à l’immatriculation)0 €
✓ Vérifié — donnée officielle homologuée ou barème légal ≈ Estimé — modèle transparent, voir la méthode
Ce que ce chiffre n’inclut pas : la décote. C’est souvent le premier poste de coût d’une voiture neuve, mais elle dépend du prix réellement payé, de la remise obtenue et de l’état du marché de l’occasion — aucune source publique ne permet de la calculer honnêtement modèle par modèle. Nous préférons ne pas publier un chiffre que nous ne pouvons pas justifier.

Hybride, essence ou GPL ?

Renault Captur existe aussi en versions Renault Captur essence et Renault Captur GPL. Comparaison à 12 000 km par an, sur les mêmes bases de calcul :

Par anRenault Captur E-Tech hybrid
hybride essence
Renault Captur
essence
Renault Captur
GPL
Carburant1 112 €1 426 €945 €
Entretien620 €580 €600 €
Assurance480 €470 €490 €
Total annuel d’usage2 212 €2 476 €2 035 €
Par mois184 €206 €170 €
Malus 2026 (une fois)0 €1 276 €260 €

Cette version revient moins cher que la version Renault Captur essence à tout kilométrage courant (22 €/mois d’écart à 12 000 km). À l’achat, le malus diffère de 1 276 € en faveur de cette version. La version Renault Captur GPL revient moins cher que celle-ci à tout kilométrage courant (14 €/mois d’écart à 12 000 km). À l’achat, le malus diffère de 260 € en faveur de cette version.

Caractéristiques homologuées

CO₂ WLTP103 g/km
Consommation WLTP4,6 L/100 km
Masse en ordre de marche1 445 kg

Valeurs médianes calculées sur 28 412 immatriculations réelles de ce modèle en France en 2025.

Questions fréquentes

Combien coûte une Renault Captur E-Tech hybrid par mois ?

184 € par mois, soit 2 212 € par an, pour 12 000 km parcourus. Ce budget se répartit entre le carburant (50 %), l’entretien (28 %) et l’assurance (22 %). La décote n’est pas incluse.

Combien coûtent 100 km en Renault Captur E-Tech hybrid ?

Environ 9,27 € de carburant aux 100 km, sur la base d’une consommation WLTP de 4,6 L/100 km et du prix du SP95-E10 (2,014 €/L, relevé DGEC du 18/08/2026). En usage réel, la consommation dépasse généralement la valeur WLTP de 10 à 20 %.

Combien coûte une Renault Captur E-Tech hybrid si l’on roule plus ou moins ?

À 8 000 km par an, comptez 153 € par mois (1 841 € par an). À 20 000 km par an, comptez 246 € par mois (2 953 € par an). Seul le poste carburant varie avec la distance dans notre calcul.

Une Renault Captur E-Tech hybrid paie-t-elle le malus écologique 2026 ?

Non. Avec 103 g/km de CO₂ et 1 445 kg, elle reste sous les seuils du barème 2026 : ni malus CO₂, ni malus masse.

Renault Captur : hybride, essence ou GPL, quelle version coûte le moins cher ?

À 12 000 km par an, la version Renault Captur E-Tech hybrid coûte 184 €/mois, contre 206 €/mois pour la version Renault Captur essence et 170 €/mois pour la version Renault Captur GPL. Cette version revient moins cher que la version Renault Captur essence à tout kilométrage courant (22 €/mois d’écart à 12 000 km). La version Renault Captur GPL revient moins cher que celle-ci à tout kilométrage courant (14 €/mois d’écart à 12 000 km).

Ce coût inclut-il la décote ?

Non. La décote dépend du prix réellement payé, de la remise obtenue et du marché de l’occasion : aucune source publique ne permet de la calculer honnêtement modèle par modèle. Le total affiché est un coût d’usage, pas un coût de possession complet.

Autres Renault

Essence

Renault Clio

191 €/mois d’usage

Électrique

Renault 5 E-Tech electric

109 €/mois d’usage

Hybride essence

Renault Clio E-Tech hybrid

177 €/mois d’usage

Toutes les Renault (18 versions) →