Coût d’usage réel en France, calculé sur 12 000 km/an à partir des valeurs WLTP homologuées.
Mis à jour le
À 12 000 km par an, rouler en Renault Captur GPL coûte 170 € par mois, soit 2 035 € par an hors décote. Le carburant représente 46 % de ce budget (945 €), l’entretien 30 % (600 €) et l’assurance 24 % (490 €). S’y ajoute, une seule fois à l’immatriculation, un malus écologique 2026 de 260 €.
| Poste (par an) | Montant |
|---|---|
| Carburant✓ | 945 € |
| Entretien≈ | 600 € |
| Assurance≈ | 490 € |
| Total annuel d’usage | 2 035 € |
| Km par an | Carburant | Entretien | Assurance | Total annuel | Par mois |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 000 km | 630 € | 600 € | 490 € | 1 720 € | 143 € |
| 12 000 km (référence) | 945 € | 600 € | 490 € | 2 035 € | 170 € |
| 15 000 km | 1 181 € | 600 € | 490 € | 2 271 € | 189 € |
| 20 000 km | 1 575 € | 600 € | 490 € | 2 665 € | 222 € |
Seul le poste carburant varie avec la distance : nos estimations d’entretien et d’assurance dépendent de la masse et de la puissance du véhicule, pas des kilomètres parcourus (voir la méthode). Un gros rouleur paiera en pratique un peu plus d’entretien.
| Malus CO₂✓ | 260 € |
| Malus masse✓ | 0 € |
| Malus total (une fois, à l’immatriculation) | 260 € |
Renault Captur existe aussi en versions essence et Renault Captur E-Tech hybrid. Comparaison à 12 000 km par an, sur les mêmes bases de calcul :
| Par an | Renault Captur GPL | Renault Captur essence | Renault Captur E-Tech hybrid hybride essence |
|---|---|---|---|
| Carburant | 945 € | 1 426 € | 1 112 € |
| Entretien | 600 € | 580 € | 620 € |
| Assurance | 490 € | 470 € | 480 € |
| Total annuel d’usage | 2 035 € | 2 476 € | 2 212 € |
| Par mois | 170 € | 206 € | 184 € |
| Malus 2026 (une fois) | 260 € | 1 276 € | 0 € |
Cette version revient moins cher que la version Renault Captur essence à tout kilométrage courant (36 €/mois d’écart à 12 000 km). À l’achat, le malus diffère de 1 016 € en faveur de cette version. Cette version revient moins cher que la version Renault Captur E-Tech hybrid à tout kilométrage courant (14 €/mois d’écart à 12 000 km). À l’achat, le malus diffère de 260 € en faveur de la version Renault Captur E-Tech hybrid.
Valeurs médianes calculées sur 5 690 immatriculations réelles de ce modèle en France en 2025.
170 € par mois, soit 2 035 € par an, pour 12 000 km parcourus. Ce budget se répartit entre le carburant (46 %), l’entretien (30 %) et l’assurance (24 %). La décote n’est pas incluse.
Environ 7,88 € de carburant aux 100 km, sur la base d’une consommation WLTP de 7,5 L/100 km et du prix du GPL (1,05 €/L, relevé DGEC du 18/08/2026). En usage réel, la consommation dépasse généralement la valeur WLTP de 10 à 20 %.
À 8 000 km par an, comptez 143 € par mois (1 720 € par an). À 20 000 km par an, comptez 222 € par mois (2 665 € par an). Seul le poste carburant varie avec la distance dans notre calcul.
Oui : 260 €, à payer une seule fois à l’immatriculation (260 € de malus CO₂ pour 118 g/km et 0 € de malus masse pour 1 354 kg), selon le barème 2026.
À 12 000 km par an, la version Renault Captur GPL coûte 170 €/mois, contre 206 €/mois pour la version Renault Captur essence et 184 €/mois pour la version Renault Captur E-Tech hybrid. Cette version revient moins cher que la version Renault Captur essence à tout kilométrage courant (36 €/mois d’écart à 12 000 km). Cette version revient moins cher que la version Renault Captur E-Tech hybrid à tout kilométrage courant (14 €/mois d’écart à 12 000 km).
Non. La décote dépend du prix réellement payé, de la remise obtenue et du marché de l’occasion : aucune source publique ne permet de la calculer honnêtement modèle par modèle. Le total affiché est un coût d’usage, pas un coût de possession complet.